Советы опытных автолюбителей.

Зима преподносит автолюбителям неприятные сюрпризы не только в морозы. Минусовые температуры и колебания градусов по шкале Цельсия в принципе негативно влияют на всякие технические «мелочи» автомобиля типа замков, дворников, стекол. Предлагаем вам несколько нехитрых советов, как уберечь автомобиль зимой от мелких поломок.

Замерзли замки в автомобиле из-за мороза: что делать? Имейте в своем распоряжении средство для размораживания замков. Они обледеневают изнутри, если после мойки там остается вода. Чтобы заранее предупредить промерзание замков, капните внутрь несколько капель моторного масла, пока авто где-то находится в тепле.

Обледенели окна в автомобиле из-за мороза: что делать? С вечера, когда ставите авто на стоянку, не закрывайте сразу машину, откройте окна, пусть из салона выйдет весь теплый воздух. Также за несколько минут до того, как подъедете к дому, выключите печку и приоткройте окно, чтобы теплый воздух стал выходить заранее – так вам меньше времени придется ждать на стоянке. Остывшие стекла не замерзнут на морозе.

Примерзла дверь в автомобиле из-за мороза: что делать? Она это делает по причине плохих резиновых уплотнителей – вода и грязь скапливаются и замерзают. Помогут специальные смазки и аэрозоли. Например, бюджетные силиконовые аэрозоли – они увеличивают срок службы и защищают от примерзания.

Заснеженные дворники в автомобиле из-за мороза: что делать? У неподогреваемых стеклоочистителей бюджетных авто в снегопад промерзают резинки: они облипают и рвутся. Чтобы этого не было, перед выключением дворников приподнимите их и направьте в зону обогрева лобового стекла. Так же можно сделать и с задним дворником.

Примерзающий ручной тормоз в автомобиле из-за мороза: что делать? Когда разогретую машину ставят на морозе на ручник, снег тает и грязь попадает на колодки, тросы и цилиндры ручника, и тот примерзает. Поэтому советуем ставить машину на скорость (кроме машин с автозапуском, конечно).

Лопается бачок незамерзайки в автомобиле из-за мороза: что делать? Если залить незамерзающую жидкость в бак омывателя до самого верха, то на морозе он, то есть бачок, может лопнуть от расширения содержимого. Так что лейте не до максимальной отметки, а ниже. Тогда при низких температурах незамерзайка превращается в снежную массу, не меняясь в объемах, и бачок остается целым.

Запотевают стекла на морозе в автомобиле из-за мороза: что делать? Здесь причина может быть не в грязном салонном фильтре, а в ковриках, как это ни странно. Снег в салоне тает и просто-напросто создает в салоне высокую влажность. Совет прост: достаем и сушим коврики.
Источник