В России в скором времени может появиться новый дорожный знак, который будет ограничивать движение машин с грязным выхлопом, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Как рассказал на конгрессе «Дорожное движение в Российской Федерации» министр транспорта России Максим Соколов, решение по этому вопросу будет принято до конца 2015 года.

«Соответствующий проект сейчас находится в правительстве России, и мы надеемся, что уже в этом году он будет рассмотрен», — рассказал чиновник.

Напомним, ввести ограничения на въезд грузовиков экологических классов Евро-2 и Евро-3 на территорию Москвы планируют уже 1 сентября 2016 года. По данным «Автостата» в городе зарегистрировано более 1 млн автомобилей с двигателем «Евро-0» и «Евро-1». На данный момент грузовикам ниже класса Евро-2 запрещено въезжать в пределы ТТК, однако для МКАД экологические ограничения не действуют.

Кроме этого, Минприроды России готовит предложения по внедрению системы «эко-маркировки» автомобилей. Об этом ранее заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, при техосмотре необходимо измерять уровень загрязняющих веществ в выхлопе, перечень которых установят позже. По итогам тестирования автовладельцам будут выдавать разноцветные стикеры, которые нужно размещать на лобовом стекле.

«Помимо штрафных санкций может быть применен инструмент запрета на въезд транспорта с высоким выбросом CО2 в отдельные районы городов, например, в центр мегаполиса, на территорию охраняемых природных зон, парков и так далее. Пилотный проект планируется реализовать в Москве», — пояснил Донской.

Источник