102-1280

«Инновации, эффективность, качество» — так о своих новых свечах зажигания Iridium TT говорят представители DENSO. Выход на рынок этой продукции японский производитель отмечает в рамках пробега Track2Track по известным трекам гонки «Формула-1».

Автопробег от Москвы до Лондона официально стартовал 26 октября на автодроме Moscow Raceway. Главными героинями этого пробега стали две гонщицы — Ребекка Джексон из Великобритании и Наталья Фрейдина из России. Именно им предстоит преодолеть маршрут протяженностью примерно 3 000 км и на деле проверить эффективность новых свечей зажигания DENSO Iridium TT.

2575-039-bewerkt-lrg-shadow

Как и многие мировые производители компонентов для системы зажигания автомобилей, компания DENSO всегда тестировала в автоспорте свои инновации, которые затем становили на конвейеры ведущих автосборочных предприятий. Iridium TT стали новой вехой в славной истории свечей зажигания DENSO. Подробную информацию об этой новинке представители компании рассказали в рамках встречи на Moscow Raceway, приуроченной к старту автопробега.

Главные отличия, они же и преимущество, свечей DENSO Iridium TT заключаются в наличии тончайшего центрального электрода, диаметр которого составляет 0,4 мм, бокового электрода из платины диаметром 0,7 мм и в самом большом среди прочих свечей зажигания содержании чистого иридия. Отметим, что иридий — это самое твердое, устойчивое к коррозии и термостойкое сырье из всех материалов, использовавшихся ранее для производства свечей.

 

2575-050-lrg-shadow

 

Использование свечей Iridium TT, как отмечают представители компании DENSO, обеспечивает автомобилю ряд существенных преимуществ: быстрое ускорение, эффективность зажигания и сгорание топлива, стабильность искрообразования и снижение объемов выброса вредных веществ. Другой козырь новых свечей — увеличенный срок эксплуатации. DENSO Iridium TT «ходит» до 120 000 км пробега, что в пять раз превышает средний срок службы стандартных никелевых свечей.

Для разработки свечей Iridium TT специалисты компании DENSO использовали технологию «суперзажигания» (SIP). В процессе ее усовершенствования удалось создать возможность для того, чтобы совместить в свече зажигания максимально тонкий центральный электрод диаметром 0,4 мм и платиновый боковой электрод диаметром 0,7 мм. Использование тонких электродов — это залог эффективного распространения фронта пламени. В этом случае наблюдается улучшенное искрообразование и более эффективное сгорание топливной смеси. Как результат, увеличивается динамика работы мотора, растет его топливная экономичность, а также экологичность.

2575-036-bewerkt-lrg-shadow

Кстати, отметим, что критерий экологичности — один из важнейших приоритетов в разработках компании DENSO. Использование свечей Iridium TT в современных двигателях, удовлетворяющих нормам Евро-5 и Евро-6, обеспечивает более полное сгорание смеси и существенно снижает объемы выброса вредных веществ в выхлопе автомобиля.

103

Залогом увеличенного срока службы свечей DENSO Iridium TT стало использование фирменной технологии twin-tip. Долгая жизнь линейке Iridium TT обеспечивается за счет более высокой энергии свечи и снижения тепловых потерь. Такими преимуществами прежде пользовались лишь владельцы премиальных автомобилей, но теперь инновация стала доступна почти любой машине. Выход на рынок свечей Iridium TT существенно расширил применяемость линейки DENSO TT. Теперь свечи Nickel TT и Iridium TT, по данным компании, покрывают 90 % европейского автопарка.

105

У Ребекки и Натальи, профессиональных гонщиц с большим опытом соревновательных заездов, ответственная миссия. Они не только проедут маршрут автопробега Track2Track, но и будут соревноваться на трассах в Москве, Познани и Брэндс-Хэтче на лучшее время прохождения круга. И все это для того, чтобы на деле продемонстрировать преимущества инновационных свечей DENSO Iridium TT.

106

Источник