В России автовладельцев, которые были задержаны в состоянии опьянения, в скором времени могут начать отправлять на принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. Соответствующий законопроект разрабатывается Минздравом РФ, сообщает «Коммерсантъ».

«При лишении права управления транспортным средством лица в состоянии опьянения, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ. Назначая обязательные работы лицу, больному алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией суд возлагает на осужденного исполнение обязанности пройти лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании», — говорится в документе.

Как рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, предполагается, что суд, назначив наказание водителю в виде штрафа и лишения прав и штрафа, будет также выдавать и определение на прохождение правонарушителем первичной диагностики в медучреждении. Контролировать этот процесс будет Федеральная служба судебных приставов.

Дальнейшую систему лечения будет принимать врач. Водителя, который изредка употребляет спиртное , могут заставить прослушать профилактические лекции. В свою очередь, запойных алкоголиков, направят на полноценное лечение или поставят на учет в наркодиспансер.

«Последнее, скорее всего, автоматически приведет к запрету садиться за руль, который будет продлен на срок больший, чем изначально определил суд. Водителя, к примеру, могли лишить прав на полгода, а на учет обычно ставят на три», — пояснил Брюн.

Данную инициативу в ведомстве объясняют негативной статистикой происшествий с пьяными водителями. По данным Минздрава, за 2014 год в России произошло 16,5 тыс. ДТП, которые произошли по вине пьяных автовладельцев. Эта цифра на 21,6% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Число погибших в таких авариях выросло на 47,8% (до 3,4 тысячи).

Источник