Федеральная таможенная служба (ФТС) пообещала пропустить товары для петербургских предприятий после обращения вице-губернатора Сергея Мовчана. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на главу комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина.

«Последние полторы недели мы постоянно находились на связи и отслеживали ситуацию, буквально 20 минут назад состоялся телефонный разговор с руководством ФТС, нас заверили, что уже начали пропускать товары», — цитирует главу комитета информагентство.

Ранее вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой разблокировать ввоз из Турции автокомплектующих. Он указал на то, что после указа президента Владимира Путина об экономических санкциях в отношении Турции автопредприятия и поставщики столкнулись со значительным сроком оформления ввозимых из Турции грузов.

С.Мовчан уточнил, что ситуация с задержкой автокомплектующих наблюдалась на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. В письме вице-губернатор рассказал, что с 26 ноября не была выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала Toyota в Петербурге. С проблемами, которые связаны с поставками автокомплектующих, столкнулись также компании «Силовые машины» и «БСХ Бытовые приборы». С.Мовчан подчеркнул, что автопредприятия в подобной ситуации «будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства».

Замглавы Петербурга отметил, что на автозаводах Петербурга занято около 8 тыс. человек, а доля города в общероссийском производстве автомобилей составляет до 24%.

Сейчас автокомплектующие не входят в перечень санкционной продукции, утвержденный постановлением правительства. 2 декабря замглавы ФТС Малинин утверждал, что скоропортящиеся товары и автокомплектующие идут через таможню «в обычном режиме, без задержек».

Источник