disk_ladaТормозной диск — элемент дисковой тормозной системы, на который оказывают воздействие тормозные колодки в процессе торможения. Трение тормозных колодок о тормозной диск вызывает остановку автомобиля.

Преимущества выбора оригинального переднего тормозного диска LADA

Применение высококачественного серого чугуна 25 с разрывной нагрузкой 250 мПа гарантирует отсутствие эффекта «коробления» диска при резком торможении и перегреве. 100%-й контроль структуры металла гарантирует отсутствие пористости, трещин и других дефектов литья. Высокоточная обработка диска на современном оборудовании обеспечивает отсутствие биения и дисбаланса.

Оригинальный и неоригинальный диск переднего тормоза

Каждая партия тормозных дисков проходит выборочный контроль на инерционном динамометрическом стенде и проверку структуры металла в специализированной лаборатории на отсутствие пористости. Использование некачественных материалов и неточная обработка рабочей поверхности тормозного диска приводит к увеличению износа не только диска, но и тормозных колодок. При нагреве неоригинального тормозного диска до 300 °C износ диска увеличивается в три раза. Образцы неоригинальных дисков показали, что при проведении испытания в результате появления торцевого биения диска на рабочей поверхности появляются трещины, которые могут привести к полному разрушению диска.