АвтоВАЗ сообщил о начале испытаний нового хетчбека Lada Xray. Конструкторы намерены поставить на испытательные образцы двигатель мощностью 123 лошадиные силы и объемом 1,8 литра, а также роботизированную коробку передач.

Пока заявлен выпуск 600 автомобилей обновленной модификации, но уже ясно, что такая комплектация будет самой дорогой среди всех моделей Lada. Цена обсуждается.

На текущий момент уже выпущена тестовая партия Lada Xray — шесть первых автомобилей, оснащенных двигателем от Nissan объемом 1,6 литра, мощностью 114 лошадиных сил и пятиступенчатой механической коробкой передач. По факту проведения испытаний основной комплектации разработчики решили попробовать поэксперементировать и поставли мотор большей мощности. Кроме этого 23 экспериментальных кроссовера уже проходят испытания на российских и европейских трассах.

Напомним, что начало продаж Lada Xray планируется в феврале 2016 года, а до конца 2015 года в планах собрать и подготовить к реализации 1000 кроссоверов. Официальный старт производства нового кроссовера намечен на 15 декабря 2015 года. Модели для тест-драйвов и шоу-румов официальные дилеры ожидают получить уже в октябре. Из приятного стоит отметить, что ожидаемая стоимость на новый кроссовер будет составлять от 500 до 600 тысяч рублей.