Российская компания АвтоВАЗ собирается разработать новый компактный кроссовер, сообщают «Известия». Модель планируется построить на базе Lada Kalina и запустить в производство во втором квартале 2018 года. Название машины пока не утверждено, в документации автомобиль обозначен как новый маленький кроссовер повышенной проходимости (CUV). Через 5 лет (в середине 2023 года) АвтоВАЗ может вывести на рынок второе поколение этой модели.

Официального подтверждения этой информации пока нет. «Мы никак не комментируем дальнейшие наработки и планы, говоря только про версии Cross для Vesta и XRAY в 2016 году», — рассказал руководитель отдела по связям с общественностью «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский.

Напомним, в 2016 году российский автопроизводитель представит внедорожные версии своих новых моделей Lada Vesta Cross и XRAY Cross. Об этом корреспонденту Autonews.ru ранее рассказал вице-президент АвтоВАЗа по маркетингу и продажам Денис Петрунин.

«В семействе Vesta и XRAY в следующем году будут выходить дополнительные варианты. Мы решили сосредоточиться именно на этом сегменте», — заявил Петрунин.

По предварительным данным, ХRAY Cross получит дополнительный защитный пластиковый обвес кузова и увеличенный дорожный просвет. Прототип автомобиля Lada Vesta Cross был впервые продемонстрирован на выставке Off-Road Show в Москве. От стандартной Vesta новинка отличается увеличенным дорожным просветом и пластмассовым обвесом, который защищает кузов на бездорожье. Скорее всего, в серийном варианте версия Cross получит ту же линейку вазовских моторов.

Источник