30 ноября Ульяновский автозавод празднует свое 75-летие. Мы решили вспомнить десять самых крутых и неизвестных автомобилей, выпущенных УАЗом за прошедшие годы.

До сих пор в модельной линейке кроме современных Patriot сохранились два легендарных автомобиля – Hunter, который выпускается уже 44 года и был известен как 3151 и УАЗ-469 и «Буханка», выпускающаяся без глобальных изменений 51 год и ставшая старейшим отечественным автомобилем. Причем, снимать с конвейера «Буханку» не собираются, «Я думаю, она нас всех еще переживет», — заявил генеральный директор ООО «УАЗ» Вадим Швецов.

За свою долгую историю машины получили массу разных интересных модификаций, выпущенных как самим Ульяновским заводом, так и сторонними организациями.

УАЗ-3907 «Ягуар»

В 1983 году УАЗ представил автомобиль-амфибию на базе 469 модели. Он мог передвигаться по воде со скоростью до 10 километров в час и по суше со скоростью до 100 километров в час. Всего было выпущено 14 экземпляров.

УАЗ-31512 TRUCK

В 1994 году за доработку УАЗов 3151 взялись в частной автомастерской братьев Лариных, сделав из них пикапы. Автомобили получили удлиненную на 650 миллиметров базу и усиленные рессоры. Несколько лет выпускалось почти по 500 таких машин в год, но потом интерес к ним сошел на нет.

ШЗСА-3939

В 1994 году на ОАО «ШЗСА» в городе Шумерля Чувашской республики начали строить инкассаторские автомобили на базе УАЗ 31512. Кузов был полностью перекроен под бронеавтомобиль для устрашения потенциальных налетчиков, хотя на самом деле полностью бронированной машина не была.

«Егерь»

В 1998 году в НАМИ на базе 469-го делают снегоболотоход на шинах низкого давления. Для создания вездехода понадобилось минимум доработок – расширили арки, изменили пороги и подвеску.

«Ухтыш»

В 2004 году ООО «Завод вездеходных машин» в Нижнем Новгороде выпустил гусеничный внедорожник на базе УАЗа. От оригинального автомобиля осталась верхняя часть кузова и агрегаты, дно сделали герметичным.

УАЗ-451С

В 1962 году на базе заднеприводной бортовой модели был выпущен снегоход с управляемыми металлическими лыжами на передней оси и резино-металлическими гусеничными движителями на задней. При необходимости снегоход можно буквально за час преобразить в стандартный колесный автомобиль.

УАЗ-452К

В 1963 году появился 16-местный автобус c колесной формулой 6×4. Были и варианты с приводом 6×6. Задачей было увеличить вместимость и проходимость автомобиля, но автомобиль не пошел в серию, так как конструкция стала тяжелее и сложнее, увеличился расход топлива. Тем не менее, проект не был похоронен, такие машины стали использовать грузинские спасатели.

НАМИ С4

НАМИ в 1965 году начинает тестировать экспериментальный автомобиль на базе УАЗ-451 Д.  Задние колеса для увеличения проходимости заменены пневмогусеницами. Конструкцию быстро признали нежизнеспособной и заменили гусеницы на обычные резинометаллические.

УАЗ-452В

В 1965 году «Буханки» были модернизированы, вместе с этим в модельном ряду появился десятиместный микроавтобус.

УАЗ-468

Эта «Буханка» поставлена на редукторные «военные» мосты от УАЗ-469. Всего в 1972 году было выпущено два экземпляра для испытаний – стандартный фургон и «санитарка». Автомобили так и остались штучными, у них оказался слишком высокий центр тяжести, и, соответственно, появилась склонность к переворачиванию.

Источник