Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Мелкосерийное производство пикапа ВАЗ-2329, созданного на базе внедорожника Lada 4×4 возобновили Волжский автозавод и тольяттинская компания «Супер-Авто».

Пикап ВАЗ-2329 с «полуторной» кабиной и несущим кузовом на длиннобазном шасси пятидверной «Нивы» начали делать в Тольятти в 1995 году. В 2015 году выпуск машин вынужденно завершился. И вот сейчас производство снова возобновилось.Как отмечает портал Droom.ru, в год планируется выпускать до 2 тысяч автомобилей ВАЗ-2329. Отметим, что ранее объем выпуск таких машин не превышал 600 единиц.

Пикап по оборудованию соответствует серийным Lada 4×4 и оснащается тем же 1,7-литровым бензиновым мотором. Розничная цена такого автомобиля составляет 640 тысяч рублей.

В будущем планируется выпуск машин с 1,8-литровым двигателем, а также доработанного внедорожного варианта.

В начале года сообщалось, что компания АвтоВАЗ выпустила в Тольятти первые пикапы на базе Lada Granta. Их производство впервые переехало в сварочно-кузовной цех Lada Priora.

В октябре в России была продана 1 тысяча пикапов — это 7,6% меньше, чем год назад.

Ранее, напомним, стали известны цены обновленного УАЗ «Пикап». Модель, как и «Патриот», получила модернизированную решетку радиатора, единый топливный бак, новую приборную панель и рулевое колесо, а также расширенный список опций.

Текст: Юрий Зубко

Источник