Luzar_radiator

Радиаторы отопителя не считаются главным элементом конструкции автомобиля. Однако их неисправность, как и поломка основного радиатора, часто приводят к тому, что автомобиль невозможно эксплуатировать. Да и условия, в которых они работают, нельзя назвать более мягкими. О том, как производятся радиаторы и как их правильно эксплуатировать, «Движку» рассказал директор по маркетингу компании Luzar – ведущего производителя радиаторов – Петр Нечипоренко.

– Петр, расскажите, пожалуйста, о технологии производства радиаторов отопителя. Есть ли отличие от технологий производства основных автомобильных радиаторов?

В обычной жизни «правильные» наименования радиаторов отопителя часто заменяют «обиходными» – соответственно, их именуют «печками». Радиаторы отопителя, в сущности, являются аналогичным радиаторам охлаждения теплообменниками, отличаясь другим – меньшим – размером.

В технологическом (производственном) плане печки не отличаются от радиаторов. Но есть некоторые конструкторские нюансы, которые формируют ряд отличий. Первое – это толщина сердцевины. В связи с относительно замкнутым пространством внутри отопителя целесообразно увеличивать толщину сердцевины печек. В то же время для радиаторов охлаждения увеличение толщины имеет свои пределы, продиктованные направлением потока воздуха и ограниченностью подкапотного пространства.

Второй момент – гидравлическое сопротивление. В связи с небольшим объемом печки внутреннее сопротивление можно игнорировать в расчетах циркуляции антифриза и мощности помпы. Это позволяет использовать турбулизаторы-завихрители (только для сборных печек с круглой трубкой),  либо увеличивать количество трубок.

Luzar_Nechiporenko

 

– Какие есть тенденции в современном производстве радиаторов отопителя? 

Действительно, в производстве радиаторов отопителя также действует научный прогресс. В последнее время найден ряд эффективных решений, которые позволяют «интенсивным» путем добиться улучшения теплоотдачи: в отличие от «экстенсивного» способа, когда увеличивается количество трубок и оребрения радиатора.

Во-первых, применяется «шахматный» порядок охлаждающих трубок, что позволяет вывести задний ряд трубок из «тени» переднего ряда. Таким образом, причем без увеличения количества трубок, мы смогли добиться 12% увеличения теплоотдачи. Кстати, дополнительные 12% для радиатора – это очень много! Такая технология применяется при производстве радиаторов отопителя Luzar для автомобилей Renault Duster/Logan/Lada Largus.

Во-вторых, применение «изогнутых» трубок. Конструкция радиатора отопителя подразумевает наличие двух бачков, в которые входят концы трубок. Изогнув на 180°, то есть в обратную сторону, каждую трубку, мы смогли увеличить скорость потока жидкости внутри радиатора, чем добились прироста теплоотдачи на 8%-10%. Трубка при этом выходит из бачка, изгибается и «возвращается» обратно в тот же бачок – то есть бачок в таком радиаторе отопителя только один. А это значит, что мы избавляемся от 50% сопряжений, и, соответственно, увеличиваем ресурс изделий в 2 раза (!). Вот такой вот двойной эффект. Мы реализовали такую технологию на нескольких моделях печек для автомобилей Lada.

В-третьих, современные компоновочные требования блока отопителя заставляют искать новые варианты конструкции радиаторов отопителя. Одним из таких вариантов стала особая двухуровневая конструкция бачка радиатора отопителя – в одном из бачков радиатора присутствует продольная перегородка, что позволяет размещать входной и выходной патрубки радиатора печки в любом месте бачка и на любом расстоянии друг от друга. Это решение значительно упрощает проектирование полного узла отопителя (вместе с вентилятором, радиатором испарителя, заслонками, трубопроводами).

Эта технология существует в мире. Мы пока еще не освоили такой метод, но в случае появления необходимости сможем это сделать.

Luzar_LRh_082E_Pack

– Каковы основные причины выхода радиаторов из строя? Как продлить ресурс этих деталей? 

Согласно устоявшемуся мнению, основная причина выхода из строя радиаторов – аварии. Статистика отрицает значимость этого фактора, отводя ему третье-четвертое место. Приведу характерные причины выхода из строя печек, учитывая их конструктивные и технологические особенности.

К общим причинам можно отнести следующие моменты. Прежде всего, это плохое качество деталей. В конкурентной борьбе и в попытках повысить рентабельность многие производители (брендодержатели) экономят на какой-то определенной детали, либо на всех сразу, что неизбежно приводит к потере ресурсных качеств изделия.

Агрессивный теплоноситель – антифриз для печек  может разъедать изнутри теплообменник, что приводит его в негодность. Ошибочная диагностика может также привести к неисправности печки. Имеется в виду не выход из строя самого изделия, а неверное определение причин той или иной проблемы автомобилистом или мастером.

Также существуют характерные именно для печек причины их выхода из строя. Одна из них – это повышение внутреннего давления в системе охлаждения выше номинальных значений, в результате чего происходит «прорыв» антифриза из печки. Иногда автомобилист просто не доволен эффективностью печки, и заменяет ее на более производительную – так называемая превентивная замена, или тюнинг системы отопления.

˜– Расскажите, пожалуйста, об ассортименте продукции Luzar и её конкурентных преимуществах. 

На сегодняшний день в ассортименте Luzar – более 400 компонентов системы охлаждения автомобилей как отечественного, так и иностранного производства. Радиаторы отопителя выпускаются для автомобилей ВАЗ, ГАЗ/УАЗ, КАМАЗ, Daewoo/Chevrolet, Kia/Hyundai, Renault, Ford, Fiat. Вся продукция Luzar отвечает или даже превосходит требования завода изготовителя и полностью аутентична с оригинальной продукцией.

Преимущества радиаторов отопителя Luzar – впрочем, как и радиаторов охлаждения – щепетильное отношение к ресурсу и производительности выпускаемой продукции: четкое соблюдение требований завода-производителя по теплоотдаче; полная аутентичность (совпадение) с чертежной документацией и оригинальной продукцией; гарантия 2 года; широкая распространенность печек Luzar как в России, так и в странах СНГ.

Источник