Ferodo_brakes_2

Специалисты Ferodo в сотрудничестве с независимой английской компанией MIRA провели испытания различных тормозных колодок на предмет снижения эффективности торможения и коэффициента трения на мокрой дороге.

Как сообщает пресс-служба компании, колодки Ferodo продемонстрировали максимальную эффективность торможения. У них оказался самый короткий тормозной путь в сложных условиях даже по сравнению с конкурентами ценовой категории «Премиум».

Условия тестирования, которое при испытаниях на соответствие правилам R90, по требованиям европейского законодательства, проводится в сухих дорожных условиях, были усложнены и проведены также на мокрой трассе. Что максимально приблизило условия теста к езде по реальным дорогам.

Сравнение снижения эффективности торможения на мокрой дороге проводилось на переднеприводном автомобиле Ford C-Max: было произведено шесть торможений во влажных условиях и шесть контрольных торможений в обычных сухих дорожных условиях (со скорости в 80 км/ч и до полной остановки).

Колодки и диски перед испытаниями были полностью приработаны. Влажные условия создавались путем распыления воды непосредственно на тормозной диск и поверхность дороги.

Снижение коэффициента трения колодок Ferodo при торможении во влажных условиях составил 26%, в то время как снижение данного параметра у конкурентов варьировалось от 29 до 60%.

Источник