Пешеходные «зебры» в форме выпуклых волн могут появиться на российских дорогах. Идея заменить ими привычные плоские наземные переходы размещена на портале российской общественной инициативы.

Дорожные зебры предложили делать волнистыми

Как стало известно «МК», таким способом авторы проекта надеются вразумить водителей, паркующих машины прямо на зебре. Как уверяют разработчики, из-за хитроумной формы припарковаться или даже просто остановиться на новом пешеходном переходе будет невозможно. Благодаря форме с загнутыми наверх краями машина попросту застрянет в волнах коварной зебры. А вот машинам, двигающимся на обычной для города скорости, такая конструкция не причинит никаких неудобств. Более того, все изгибы спроектированы достаточно низкими, чтобы не царапать дно не только внедорожника, но и автомобиля с низкопрофильными колесами. Чтобы в углублениях зебры не скапливалась дождевая вода и снег, с обеих сторон у основания перехода будут расположены канализационные отверстия. Как отмечают авторы идеи, все формы такого перехода должны быть плавными, чтобы пешеходы не спотыкались о зебру, а проезжающие машины не подпрыгивали на волнах.

Разработчики сетуют, что наглых автомобилистов, игнорирующих требования ПДД о необходимости тормозить перед пешеходным переходом и о запрете парковаться на нем, гаишники не ловят. А если нарушитель и попадается стражу порядка, то отделывается штрафом в 1000 рублей. При этом, как считают авторы проекта, другие существующие сегодня предложения по модернизации привычных наземных переходов, например, за счет автоматических блокираторов, вылезающих из земли, трудно воплотить в жизнь из-за их дороговизны. А их предложение, напротив, поможет сэкономить. Ведь выступающие над уровнем асфальта волны видны при любой погоде, и подправлять их не понадобится годами. А значит даже если разметка на зебре сотрется, тратиться на краску не придется.
Татьяна Антонова
Источник