«АвтоВАЗ» возобновил в пятницу работу сборочной линии В0 в Тольятти, на которой собираются автомобили для альянса Renault-Nissan, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя пресс-центра компании.

«Линия B0 сегодня была запущена, проблема с комплектующими решена», — заявили в компании.

Как сообщалось ранее, в среду, 14 октября, линия B0 была остановлена из-за того, что нижегородская группа компаний «Автокомпонент» сорвала поставки деталей для боковых зеркал заднего вида. Данная ситуация отразилась на производстве тысячи автомобилей, которые завод выпускает для альянса Renault-Nissan (600 штук Renault Sandero и по 200 штук Renault Logan и Nissan Almera).

В автоконцерне тогда отметили, что меняют свою стратегию работы с поставщиками и намерены жестко реагировать на подобные ситуации, не допуская выпуска некомплектных автомобилей.

В июне 2015 года «АвтоВАЗ» также останавливал работу конвейера из-за сбоев в поставках компонентов, в том числе сидений, выхлопных систем, различных датчиков. Успешные переговоры с поставщиками обеспечили возобновление производства в 24-часовой срок.

Всего, по словам президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона, в 2014 году у завода были проблемы с 11 из 709 российских поставщиков. В апреле текущего года концерн приступил к реструктуризации предприятий-поставщиков автокомпонентов.

Группа компаний «Автокомпонент» является частью консорциума Х-Group, в который также входят ГК «ГазСервисКомпозит», ООО «Евромолд» и ООО НПП «Высокие технологии для Газпрома». В составе ГК «Автокомпонент» — управляющая компания и производственные площадки в Нижнем Новгороде, Тольятти, Сызрани и Колпино.