АвтоВАЗ начал продажи хэтчбека Lada XRAY с мотором объемом 1,8 литра и автоматизированной трансмиссией АМТ. Двигатель вазовского производства оснащается системой изменения фаз газораспределения и развивает 122 л.с. и 170 Ньютон-метров момента. С нуля до 100 км/ч хэчтбек с новым агрегатом разгоняется за 10,9 с, а максимальная скорость достигает 183 км/ч максимальной скорости. Средний расход топлива – 7,1 л/100 километров.

XRAY 1,8 предлагается в исполнениях Optima Comfort (от 653 000 руб.) и Top (от 693 000 рублей). В комплектации Optima XRAY оснащается ABS, системой курсовой устойчивости, подушками безопасности водителя и пассажира и системой удержания при старте на уклоне. Также в списке базового оборудования присутствует бортовой компьютер, аудиосистема и 16-дюймовые литые диски, обогрев передних сидений, охлаждение перчаточного ящика и кондиционер.

В максимальной комплектации TOP дополнительно есть электропривод и обогрев наружных зеркал, обогрев передних сидений, задние электростеклоподъемники, мультимедийная система с навигацией, 7-дюймовый сенсорный дисплей, кондиционер, парктроник и противотуманные фары. Для этой версии также доступен пакет Prestige, который включает камеру заднего вида, обогрев ветрового стекла, климатическую систему, а также датчик дождя и света. Стоимость XRAY 1,8 в таком исполнении составляет 723 000 рублей.

Напомним, что продажи хэчтбека Lada XRAY, построенного на базе Renault Sandero, в России начались в середине февраля. Сначала в дилерских центрах появились машины с ниссановским двигателем объемом 1,6 л (110 л.с.) и МКП, потом – базовые версии с вазовским мотором 1,6 мощностью 106 лошадиных сил. Стоимость базовой Lada XRAY начинается от 589 000 рублей.

Источник