АвтоВАЗ готовит экспортную модификацию Lada Vesta для рынков стран Европы, сообщает «Автосреда» со ссылкой на представителей завода. По данным издания, к осени модель будет приведена в соответствие с техническим требованиям Евросоюза и отправится к дилерам Lada в Старом Свете.

Осенью прошлого года еще до официальной премьеры Lada Vesta выставлялась на улицах Франкфурта, Барселоны и Рима с заклеенными шильдиками. Представители марки предлагали случайным прохожим опознать марку и спрашивали, за сколько они готовы купить такую машину. Бу Андерссон тогда заявлял, что Vesta будут продавать в Сирии, Ливане, Венгрии и Египте, также поставки планировалось организовать в Марокко, Тунис и Алжир.
Напомним, что в конце прошлого года АвтоВАЗ запустил программу ребрендинга, которая должна была создать более узнаваемый бренд и помочь марке эффективно выйти в Европу. Кроме европейских среди приоритетных назывались рынки Северной Африки и некоторых азиатских стран. Недавно АвтоВАЗ объявил о возобновлении поставок автомобилей Lada в Венгрию. А в начале февраля немецкий дистрибьютор АвтоВАЗа фирма LADA Automobile GmbH начала продажи в Германии универсала повышенной проходимости Kalina Cross, модель будет продаваться за 10 690 евро. Немцам универсал предложат в исполнении с двигателем объемом 1,6 литра мощностью 98 лошадиных сил и МКП, которого в России нет. В базовой комплектации для Германии есть климат-контроль, две подушки безопасности, система стабилизации, аудиосистема и обогрев передних сидений.

На днях в ходе форума Адама Смита представители Минпромторга России рассказали об экспортном потенциале российского автопрома. Среди крупнейших направлений для продукции АвтоВАЗа чиновники назвали рынки Египта и Ирана, причем совокупные объемы экспорта всех российских автостроительных предприятий в эти страны в 2016 году не превысит 20 тыс. штук. А всего в 2016 году на экспорт отправят 55 тыс. автомобилей, но речь, в основном, идет о коммерческой техники заводов КАМАЗ, ГАЗ и УАЗ. 

Источник