Чтобы ответить на вопрос «Как часто менять масло?», волнующий многих автомобилистов, определим факторы, которые влияют на интервалы замены масла.

Самая распространенная практика – смена моторного масла по регламенту, прописанному в инструкции по эксплуатации. В большинстве случаев, по достижении 10 000 км пробега с последнего обслуживания, автовладелец приезжает в сервис и меняет масло, совмещая эту работу со штатным техническим обслуживанием всего автомобиля. Лишь немногие читают инструкцию по эксплуатации не по диагонали, а вдумчиво, учитывая свой конкретный случай.

А ведь рекомендации автопроизводителя по стандартным интервалам замены относятся к идеальным условиям эксплуатации, существующим в России лишь в теории. Практика диктует совершенно другие сроки. Любой автопроизводитель в тяжелых условиях эксплуатации, к которым относятся российские условия, рекомендует сокращать интервалы замены моторного масла.

Итак, что же это за факторы? Главных — три!

Сезон.

Первая причина сокращения интервала — зимняя эксплуатация. Регулярные холодные пуски и постоянные прогревы двигателя сокращают срок службы моторного масла практически вдвое!

Качество топлива.

Качество топлива напрямую влияет на ресурс масла, но в последнее время ситуация начала выправляться. Конечно, среднее российское топливо не дотягивает по уровню качества до европейских стандартов, но в Северо-Западном и Центральном федеральных округах вполне приличное. Проблемными регионами остаются Краснодарский Край, Ставрополье,  Самарская область и Крым. Жителям этих регионов следует дополнительно уменьшать интервалы замены масла из-за повышенного содержания смол и серы в местном топливе. Конечно, это усредненные данные.

Режим эксплуатации.

Режим эксплуатации также непосредственно влияет на ресурс масла. Согласитесь, дорога на работу длиной в 10 км может занять 2 часа по городским пробкам или несколько минут по свободной загородной трассе. Все 2 часа толкания в пробках двигатель работает, ресурс масла расходуется. Конечно, это повод сокращать интервалы замены масла.

Факторы, влияющие на интервал замены масла.

Как сезон эксплуатации влияет на моторное масло?

Для зимы существуют специальные зимние моторные масла, для лета – летние. Однако в последнее время они не используются, им на смену пришли всесезонные масла. В зависимости от вязкости они предназначены для эксплуатации в широких температурных диапазонах (разумеется, это усредненные данные, для каждого конкретного моторного масла, диапазоны могут отличаться):

Сама по себе зимняя поездка по чистой и сухой дороге не ускоряет старения масла. А вот то, что предшествует этой поездке – холодный запуск, влияет достаточно сильно. Присадки в масле работают при определенных температурах, особенно антиизносные и моющие. Эта температура не достигается быстро, двигатель нужно прогреть, что в условиях зимы занимает определенное время. Чем холоднее, тем дольше. Именно в это время двигатель изнашивается и загрязняется значительно сильнее обычного, а вместе с ним и само масло.

Еще одна зимняя проблема, влияющая на ресурс моторного масла  — водяной конденсат. Образующаяся при сгорании топлива вода конденсируется на холодных деталях двигателя и может попасть в масло, гидролизовать его, что снижает его ресурс. Зимой, присадки в моторном масле быстрее расходуются, и масло теряет рабочие свойства.

Плохой бензин и его последствия.

Как качество топлива влияет на интервал замены масла?

К сожалению, качество топлива на большинстве отечественных АЗС оставляет желать лучшего. Всё, что не сгорит в цилиндрах – будет оседать и накапливать в моторном масле, снижая его эффективность. Интервалы замены масла европейских, азиатских и американских автомобилей разработаны с учетом качества ИХ топлива, в Российских реалиях сроки замены масла приходится сокращать.

Чем же так отличается российское топливо от европейского?

Наличием серы, содержание которой в Европе очень жестко ограничено. Ограничено и в России, но только для топлива, стандартов выше ЕВРО4, а оно у нас не везде.  Сера способствует накоплению загрязнений в двигателе, её соединения способствуют окислению масла и очень быстрому расходованию моющих присадок.

Наличием смолообразующих компонентов. Частички смолы в топливе попадают в распылители топливных форсунок, частично их закупоривают и нормальное распыление топлива нарушается. В результате не распыленное и частично сгоревшее топливо попадает в масло, масло теряет вязкость и сильно окисляется, происходит сильное загрязнение двигателя. Потеря вязкости чревата самыми печальными последствиями для двигателя.

Что понимать под тяжелыми условиями эксплуатации?

1. нерегулярное использование автомобиля;
2. частые поездки на короткие расстояния;
3. пробки, езда в режиме – «газ-тормоз»;
4. езда по холмистой местности;
5. загрязненный (запыленный) воздух;
6. частая работа двигателя на холостом ходу;
7. частые перепады температуры воздуха.

Узнаете какие-то из признаков «тяжелых условий» эксплуатации? Тогда еще больше обрадуем Вас – эксплуатация автомобиля в России у большинства Европейских автопроизводителей считается автоматически – «тяжелыми условиями», исходя из этого, интервалы замены масла следует пересчитывать в меньшую сторону.

Исходя из всего вышесказанного, становится очевидным, почему многие автолюбители стараются по весне поменять моторное масло.

Источник